|
В Общественной палате Российской Федерации состоялось первое заседание общественно- экспертного совета, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения жильем. Речь шла как о проблемах, возникающих при получении в порядке очереди служебной квартиры, так и при приобретении военнослужащим жилплощади в собственность через участие в накопительно- ипотечной системе (НИС). Как сказал приглашенный на заседание Илья Борисовский, руководитель «Молодостроя» – объединения участников «Военной ипотеки», к 2025 году разобраться со всеми нюансами работы этой государственной программы сможет каждый. В настоящее же время у многих военнослужащих, воспользовавшихся льготой, возникают проблемы. Например, те, кто был уволен со службы (а таких, по данным «Молодостроя» 740 человек), остаются с банками один на один. Последние, пользуясь неосведомленностью людей, начинают хитрить. В результате – уволенные военнослужащие остаются без жилья и с большой задолженностью по кредиту. Чтобы эти и другие проблемы при использовании «Военной ипотеки» не возникали, в армии необходимо проводить качественную информационно-разъяснительную работу. По словам Ильи Борисовского, участники «Молодостроя» такую деятельность ведут. За два месяца они объехали 45 воинских подразделений, где напрямую рассказывали об ипотечной программе.
|